আমেরিকা , মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫ , ১৭ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হবিগঞ্জের বধূ জাকিয়া জাহান এখন যুক্তরাষ্ট্রের মহামারি বিশেষজ্ঞ লেনাউই কাউন্টিতে লনমাওয়ার দুর্ঘটনায় ১ বছরের শিশুর প্রাণ গেল লিভিংস্টনে নির্মাণস্থলে দুর্ঘটনায় নিহত ২৩ বছর বয়সী শ্রমিক সাগিনাউ ব্যাংকে জাল চেক ঘিরে জিম্মি পরিস্থিতি, পুলিশের গুলিতে মৃত্যু মিশিগানে ড্রাগের অন্ধকার জগতে কারফেন্টানিল নামক নীরব ঘাতক পশ্চিম মিশিগানে ছোট বিমান দুর্ঘটনায় ১ জন নিহত পূর্ব ডেট্রয়েটের শিল্প কারখানায় আগুন : নিয়ন্ত্রণে এনেছে দমকল বিভাগ ডেট্রয়েটে বন্দুক সহিংসতা অব্যাহত : কিশোর নিহত, বোন গুরুতর আহত মেট্রো ডেট্রয়েটে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা আজ পন্টিয়াকে শিশু নির্যাতনের ভয়াবহ ঘটনা : পিতা কারাগারে পন্টিয়াকে গাড়ি চুরির অভিযোগে ১২ বছর বয়সী এক কিশোর গ্রেপ্তার ডেট্রয়েটে ইন্টারস্টেট ৯৪-এ  দুটি গাড়ির  সংঘর্ষে যুবক নিহত একই রশিতে হাত, হ্যামট্রাম্যাক রথে মানুষের মেলবন্ধন মুরাদনগরে ধর্ষণ মামলার মূল আসামি ফজর আলী রাজধানী থেকে গ্রেফতার ডেট্রয়েটের আকাশ থেকে ডলারের বৃষ্টি ডেট্রয়েটে গুলির ঘটনায় ৪ বছর বয়সী শিশুসহ দুইজন নিহত মেট্রো ডেট্রয়েটে জনসংখ্যা বৃদ্ধিতে এশিয়ান-হিস্পানিক প্রভাব ডেট্রয়েটের কিছু এলাকায় বিবর্ণ জল, সমাধানে কাজ করছে কর্তৃপক্ষ ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটির বিরুদ্ধে মামলা ভ্যান বুরেন টাউনশিপে নির্বিচারে গুলি, মাতাল অবস্থায় এক ব্যক্তি গ্রেপ্তার

বৈশাখের রঙে রঙিন আটলান্টিক সিটি 

  • আপলোড সময় : ০১-০৫-২০২৫ ০১:৫৯:৫৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৫-২০২৫ ০১:৫৯:৫৭ পূর্বাহ্ন
বৈশাখের রঙে রঙিন আটলান্টিক সিটি 
আটলান্টিক সিটি, ১ মে : নিউ জার্সি স্টেটের আটলান্টিক সিটিতে গতকাল বুধবার অনুষ্ঠিত হয়েছে বাংলা ‘নববর্ষ বরণ’ উৎসব। এসি ডাকটাউন এর উদ্যোগে ওইদিন বিকেল পাঁচটা থেকে রাত নয়টা পর্যন্ত স্টকটন বিশ্ববিদ্যালয়ের নোয়েস আর্ট গ্যারেজে অনুষ্ঠিত “নববর্ষ বরণ” অনুষ্ঠানের বিভিন্ন আয়োজনের মধ্যে ছিল সংগীত, নৃত্য, আবৃত্তি ও বৈশাখী মেলা।
সারা সোলায়মান এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বৈশাখী শুভেচ্ছা জানান, নোয়েস আর্ট গ‍্যারেজ এর নির্বাহী পরিচালক মাইকেল কাগনো,বাংলাদেশ এসোসিয়েশন অব সাউথ জার্সির সভাপতি জহিরুল ইসলাম বাবুল, সাধারণ সম্পাদক জাকিরুল ইসলাম খোকা, বাংলাদেশ এসোসিয়েশন অব আটলান্টিক কাউন্টির সাধারণ সম্পাদক সোহেল আহমেদ, মিসেস সোলায়মান প্রমুখ। অনুষ্ঠানে সংগীত পরিবেশন করেন জয়ন্ত সিনহা ও আসিফ আনোয়ার।

উল্লেখ‍্য,আটলান্টিক সিটির সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্যের স্বীকৃতি হিসেবে এবং এই সিটিতে  বসবাসরত বিভিন্ন কমিউনিটির মধ্যে সম্প্রীতি দৃঢ় করার লক্ষ্যে গত ১৬ এপ্রিল, বুধবার বিকেলে অনুষ্ঠিত সিটি কাউন্সিলের সভায় পহেলা বৈশাখকে বাংলা নববর্ষ হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া হয়েছে। তারই ধারাবাহিকতায় এবারের “নববর্ষ বরণ” অনুষ্ঠানটি পেয়েছিল ভিন্ন এক মাত্রা। বাংলা সংস্কৃতির রূপ, রস ও বৈচিত্র্যের নান্দনিক উপস্থাপনায় বৈশাখের রঙে রঙিন হয়ে উঠেছিল আটলান্টিক সিটি।
তাকডুম তাকডুম বাজে বাংলাদেশের ঢোল- এই গানের সুরে প্রবাসীরা হয়ে পড়েছিল নষ্টালজিক। তারা সংগীত ও নৃত্যের ছন্দে পালন করেছে তাদের প্রাণের উৎসব বাংলা নববর্ষ, যা পরম আরাধ্য ও চরম প্রাপ্তির বৈকুণ্ঠময় অনুভবের স্মারক হয়ে থাকল।

আয়োজকদের কথায়, এই উদ্‌যাপনের মূল উদ্দেশ্য বৃহত্তর প্রবাসী সম্প্রদায়ের মধ্যে বাংলা সংস্কৃতির প্রকৃত বার্তা পৌঁছে দেওয়া, যাতে করে তারা তা অন্তরে ধারণ করে বেঁচে থাকতে পারে। প্রবাসে বেড়ে ওঠা প্রজন্মের মনোজগতে বাংলা সংস্কৃতি যাতে চির জাগরুক থাকে সেই লক্ষ্যেই ছিল তাদের এই প্রয়াস। ‘নববর্ষ বরণ’ অনুষ্ঠানে বাংলার সমৃদ্ধ সংস্কৃতির নান্দনিক পরিবেশনা মন কেড়েছে এদেশের মূলধারার লোকজনদের, তাইতো তাদের কণ্ঠে ধ্বনিত হয়েছে বাংগালি সংস্কৃতির জয়গান। ‘নববর্ষ বরণ’ অনুষ্ঠানে  বাংলার হরেক পদের মুখরোচক খাবার খেয়ে তৃপ্তির ঢেঁকুর তুলতে দেখা গেছে মূলধারার অনেককে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সাহিত্য ও মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মিলনে সাউথ ফ্লোরিডার বই মেলা

সাহিত্য ও মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মিলনে সাউথ ফ্লোরিডার বই মেলা